«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Жалтыр ауылының № 3  жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа № 3 села Жалтыр отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»

Әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Қысқа мерзімді жоспарлау "Углы. Многоугольники". Мұғалім Хижняк Н. В. 5 сынып, математика пәні

Раздел долгосрочного планирования:       

5.4В Углы. Многоугольники.

 Школа: Джалтырская СШ № 4                          

Дата:

ФИО учителя: Хижняк Наталья Владимировна

Класс: 5

Участвовали: 12

Не участвовали:

Тема урока:

Угол

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.3.3.1 измерять углы с помощью транспортира;

5.3.3.2 строить углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира;

 

Цель урока

измерять углы с помощью транспортира;

строить углы с заданной градусной мерой, используя транспортир;

определять вид угла (острый, прямой, тупой, развернутый, полный).

Критерии оценивания

измеряют углы с помощью транспортира;

строят углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира.

Языковые задачи

 

Преметная лексика и терминология

  • Траспортир;
  • Градус;
  • Градусная мера угла;
  • Величина угла;
  • Вершина угла, сторона угла;
  • Тупой угол, острый угол, прямой угол; развернутый угол;
  • Полный угол.

Серия полезных фраз для диалога и письма

Градусная мера угла равна ... градусов;

Чтобы измерить градусную меру угла, надо ...;

Угол, меньше прямого ...;

Угол, больше прямого, но меньше развернутого ...;

Для нахождения радусной меры угла с помощью  транспортира,  надо...;

Для построения угла с помощью транспортира, надо...

Воспитание ценностей

Открытость, уважение, сотрудничество, взаимопомощь.

Привитие ценностей осуществляется посредством  парной и групповой работы.

Межпредметные связи

Черчение – техника выполнения чертежей и правила их оформления.

Информатика – использование презентации, алгоритмизации.

Предыдущие знания

Понятие угла, виды углов: тупой, острый, прямой, развернутый углы; обозначение угла буквами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

  1. Создание коллаборативной среды. Метод «Найди себя».

Деление на группы. При входе в класс перед началом урока каждый ученик получает картинку, содержащую один из видов углов (тупой, острый, прямой) и пронумерованную от 1 до 4.  Ученики должны самоорганизоваться в группы и занять место соотвественно своему виду угла.

 

  1. Ф.Р. Ориентировочно – мотивационный настрой. Игра «Где логика?»

Учитель задает учащимся вопрос по слайдам:

 

 

  1. Что общего у этих предметов?

 

 

  1. Формула чего представлена на слайде?

 

  1. Целеполагание. Учитель в процессе диалога подводит учащихся к формулированию целей урока и критериев ценивания.

 

4. И.Р. Активизация опорных знаний. «Графический диктант».

Учитель раздает учащимся таблицы для ответов на графический диктант и зачитывает утверждение. Задача  учеников решить верное оно или нет и зафиксировать в таблице  точку в углу клетки, согласно номера вопроса и истинности утверждения.

  1. Углы измеряют в процентах.
  2. Углы строят с помощью линейки.
  3. Градусная мера развернутого  угла меньше 1800.
  4. Углы измеряют с помощью транспортира.
  5. Острый угол  больше прямого.
  6. Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры.
  7. Острый угол меньше прямого.
  8. Полный угол  меньше развернутого.
  9. Острый угол больше тупого угла.
  10. Градусная мера прямого угла равна 900.
  11. Прямой угол больше тупого угла.
  12. Тупой угол больше развернутого, но меньше прямого.
  13. Углы измеряют в градусах.
  14. Прямой угол равен половине развернутого.

 

Таблицы ответов для графического диктанта.

ФО. Прием «Светофор». Взаимооценивание в парах. по четности номера рисунка.

Зеленый – ошибок нет

Желтый – 1 – 2 ошибки

Красный – более 2 ошибок

 

рисунки

 

 

 

 

 

 

 

ИД.

Слайд № 1,№  2

с рисунками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3 с целями урока

 

 

 

 

Слайд № 4 с утверждениями

Таблицы ответов для графического диктанта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 с ответами.

 Сигнальные знаки «Светофор»

Слайд № 5

Критерии оценивания

 

Середина урока

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

5. Г.Р. Закрепление знаний. Прием «Перепутанные цепочки».

 Учитель каждой группе учеников раздает алгоритмы построения и измерения углов с помощью транспортира, разрезанные по шагам. Ученики собирают алгоритмы и проговаривают их в группах.

Алгоритм измерения угла

1.Центр транспортира совместить с вершиной угла.

2.Транспортир расположить так, чтобы одна сторона угла проходила через начало отсчета (00) на одной из двух шкал транспортира.

3.Зафиксировать, черезкакое деление этой шкалы проходит другая сторона угла.

4.Правильно определить градусную меру по шкале с учетом направления отсчета.

Алгоритм построения угла

  1. Построить луч.

2.Центр транспортира совместить с вершиной угла.

  1. На шкале найти соответствующее значение градусной меры угла и составить точку.
  2. Соединить лучом вершину угла с поставленой точкой.

 ФО. Самопроверка. Похвала учителя.

 

6. Динамическая пауза.

  1. В воздухе  чертим  рукой угол  90°,  180°.
  2. Чертим в воздухе рукой углы: острый, тупой, прямой.
  3. Укажите  вокруг нас рукой, где есть прямые углы.
  4. Развернитесь на 180°.
  5. Теперь на  90°.

 

7. Дифференцированная работа.  Учащиеся выбирают уровень задания в соответствии своим возможностям.  

Задание. Записать градусные меры углов, изображенных на рисунках, измерив их транспортиром.

 

Уровень А

 

 

Уровень В

 

 

Уровень С

 

Дескриптор:

- определяет градусную меру угла с помощью транспортира.

  1. Самооценивание. Метод «Кулак – ладонь».

Учитель по ФО определяет уровень усвоенности материала учащимися класса.

 

7. П.Р. Закрепление навыков построения углов. Ученики разбиваются в группах на пары по номерам рисунков (№ 1 - 2, № 3 - 4). Учитель раздает ученикам карточки с заданием: Показать на рисунках расположение стрелок часов в указанное время. Записать градусные меры углов, которые они образуют.

а)  17 часов        б) 14 часов      в) 23 часа       г) 20 часов

 

ФО. Самооценивание. Наблюдение и комментарии учителя.

Дескрипторы:

- строят углы, образованные стрелками часов;

- определяют их градусные меры.

 

8. Г.Р. Графическая работа. Метод «Посланники».

Учитель каждой группе раздает лист с заданием, в котором необходимо дополнить чертеж  изображением луча MN так, чтобы были выполнены условия:

 

После выполнения задания один ученик выбирается в качестве «посла» и идет в другие группы знакомить с результатами работы своей группы. По возвращению проводится корректировка, после которой листы вывешиваются на доске для итогового анализа успешности выполнения задания.

ФО. Устная обратная связь от учителя.

Карточки с разрезанными алгоритмами.

 

 

 

Слайд № 6 Алгоритмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с рисунками по уровням

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

Ответы

 

 

 

 

 

Карточки с часами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд № 8 ответы.

 

 

 

 

 

Листы А3 с заданиями

Конец урока

3 мин

9. Итог урока. Рефлексия «Градус моего успеха». 

Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии и фиксируют уровень усвоения  с помощью условных знаков в градусах на индивидуальном транспортире:

- чему научился;

- что еще не ясно;

- какие моменты необходимо проработать.

 

10. Домашнее задание. Приём «Сам-самыч».

Учащимся предлагается составить от трех до пяти заданий домашней контрольной работы для себя на их усмотрение, учитывая свои возможности, и решить их, причём, задания не должны совпадать с заданиями из учебника и из классной работы. Они должны быть двух уровней: первые три – из обязательного уровня, а два других – конструктивного и творческого характера (учитель поясняет отличительные признаки таких заданий).

 

 

 

 

Шаблоны транспортиров

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 
 

Планирование  урока  проводилось  с учетом индивидуальных  потребностей, психологических особенностей учащихся (для визуалов - использование слайдов с заданиями,  для аудиалов задания проговариваются). Группирование  (гендерная смешанная группа, метод "Найди себя")

Диалог и поддержка (поощрение, точная подсказка, устная поддержка при групповой и парной работе).

Оценивание (после каждого  этапа для учета и коррекции уровня усвоения).

Также планируется дифференцированная работа по темпу работы через объемность  задания и задание на дом с учетом своих возможностей.

В течение всего урока запланировано формативное оценивание ученика через самооценивание (метод «Кулак – ладонь» и по дескрипторам к дифференцированной и парной работе), взаимооценивание (прием «Светофор»), а также через устную обратную связь учителя. Завершающим этапом оценивания является рефлексия «Градус моего успеха».  

 

Здоровьесбережение организовано путем смены видов деятельности, через использование  активных форм работы учащихся  на уроке, во время динамической паузы и при делении на группы в начале урока.

Соблюдаются правила работы с интерактивной доской.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

 

Итоговаяоценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

           

Метод «Кулак – ладонь»  формирует навыки самоупраления, самооценивания 

Жаңартылған күні: 08.01.2021 09:51
Құрылған күні: 08.01.2021 09:51

Текст