«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Жалтыр ауылының № 3  жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа № 3 села Жалтыр отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»

Әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Өзін-өзі тану "Красота родной земли" 4 б сынып. Мұғалімі Тимошенко В.В.

Тема урока: Красота родной земли.

Цели урока:

  1. Расширять представления учащихся о ценности и красоте родной земли, раскрывать значение понятий «родная земля», «малая родина»;
  2. Развивать способность к эмоционально-эстетическому восприятию родного края как источника любви и вдохновения;
  3. Воспитывать заботливое отношение к природе родного края.

Ресурсы:

Карта экспедиции; ролик «Музей под открытым небом»; фото родного села;  аудио запись песни «С чего начинается Родина», звуки леса; картины или слайды поля пшеницы, леса, гор, реки, яблоневого сада; обращение «Хранительницы леса»; иллюстрации с нарушениями в природе; памятки.

 

Ход урока

«Природа – наши корни,

Начало нашей жизни».

 

«Мы хозяева нашей планеты,

и она для нас кладовая солнца

 с великими сокровищами жизни.

 И охранять природу – значит

 охранять Родину» .

 

Круг радости

Учащиеся в круге декламируют стихотворение.

 

                                                С.М.Городецкий  

Здравствуй, весна!

Вешний цветик в травке новой

Щурит ласковый глазок.

Сел щеглёнок на кленовый,

Зеленеющий сучок.

 

Любо птичке желтогрудой:

В ясном блеске вышина,

Светит солнце, радость всюду, -

Здравствуй, милая весна!

                                 

 

Слово учителя:

Тема нашего сегодняшнего урока «Красота родной земли». Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда давайте вместе с вами отправимся в экспедицию в удивительный, прекрасный, загадочный мир. Садитесь на места, перед вами карта экспедиции «Красота родной Земли».

  1. Давайте соберёмся на полянке и приготовимся к экспедиции.

(на карту картинка полянки)

Сейчас вашему вниманию фильм «Музей под открытым небом».

 

Ответы на вопросы:

  1. Понравился вам фильм?
  2. О чём он?
  3. Можно ли назвать Казахстан музеем под открытым небом? Почему?
  4. Какие чувства вызывают у вас увиденные кадры Казахстанской природы?
  5. Есть понятия большой и малой родины. Объясните. Почему родной край дорог сердцу человека?

(ответы детей)

В качестве подтверждения я хочу вам прочитать сочинение  участницы Республиканского конкурса «Мой край» (с.102 в учебнике), наши ребята тоже писали сочинение, некоторые зачитают.

 

Слово учителя:

С любви к малой родине всё начинается. Если человек любит свою малую родину, любит своих родителей, то когда он вырастет, обязательно станет настоящим защитником и патриотом своей страны.

Давайте посмотрим с чего же начинается наша Родина.

На фоне  песни «С чего начинается Родина» фото родного села.

 

Задание

- Представьте, что к вам из другой страны приехал в гости друг, который никогда не был в вашем родном краю. Куда вы его поведёте, что покажете и что расскажете о родном крае?  Составим карту путешествия. (Задание 4 в тетради с. 75.)

 

  1. Итак, давайте отправимся. А куда же мы направимся? Ответьте на вопрос.

Назовите главное богатство Казахстана? (хлеб)  Чем славен наш родной  край на весь мир?

(на карту прикрепляется картинка поля пшеницы)

Стихотворение «Чудо» (с.101-102 в учебнике)

Я утонул в душистых травах,

Раскинув руки в тишине.

Среди жуков, среди козявок

Лежу на сумеречном дне.

 

Пыльцой медовой запорошен,

Сердито пчёлами отпет,

Сквозь отцветающий горошек

Лежу, гляжу на белый свет.

 

В моих ногах терновый кустик

Шуршит, отряхивая зной.

И облака недавней грусти

Плывут, играя, надо мной.

 

Потом я выйду на поляну,

Шмеля уснувшего стряхну.

И если снова грустным стану,

Вернусь – и в травах утону…

 

В прошлом году  благодаря хорошим погодным условиям Северо-Казахстанская область засыпала в закрома Родины большой урожай он превышал 16 млн тонн зерна пшеницы. Этот урожай кормит хлебом всё государство. И много тонн зерна уходит на экспорт, в другие страны.

(слайды, фото полей пшеницы)

- Ребята, люди каких профессий участвуют в хлебной промышленности?

 

Задание

Собери пословицы и поговорки о хлебе.

Был бы хлеб, а зубы сыщутся.
Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит.
Была бы голова на плечах, а хлеб будет.
Без соли, без хлеба - половина обеда.
Блюди хлеб про еду, а копейку про беду.
Брось хлеб позади, очутится впереди.
Береги хлеб в углу, а деньги - в узлу.
Был бы хлеб, а мышки будут.
Без хлеба куска везде тоска.
Без закваски хлеба не месят.
Без соли хлеб не еда.
Без хлеба не обедают.
Был бы хлеб, а у хлеба люди будут.
Без хлеба и у воды худо жить

 

  1. Продолжим нашу экспедицию.

Загадка.

К маме-речке бегу и молчать не могу,

Я её сын родной,  а родился весной.   (Ручей)

- А куда сбегаются ручьи?

Фото Ишима.

- Отдыхали ли вы на реке, что делали?

-Любите ли вы отдыхать на водоемах?

-  Что именно вам нравится в таком отдыхе?

 

Чтение

Н.Рыжов                     Экологическая сказка «Жила – была река».

         Жила – была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз.  И все говорили: «Какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье!» Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но всё ещё была прозрачной и чистой.

         Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и берёзы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались реке и попросили её остаться в городе. Река согласилась, и её заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

         Шли годы. Люди привыкли к реке и уже ни о чём её не просили, а делали всё, что им вздумается. Однажды на её берегах построили огромный завод, из труб которого в реку потекли грязные потоки. Потемнела река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на её берегах. В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из горожан не подумал, что речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя?» - думала она.

         Шло время. Люди всё больше загрязняли реку, и она всё терпела, ждала, когда они наконец опомнятся. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась река чёрной плёнкой, стали её жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела река.

         «Нет, - думает, - не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мёртвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдём отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».

         Собрались речные жители – и растения, и рыбы, и улитки, и звери, - очистили  свой дом от грязи, вылечили речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и берёзы, где человек – редкий гость.

         А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов… нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали её жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было неважно, всё равно по вечерам не было света.

         И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый горожанин сказал…. Пауза

 

Вопросы для обсуждения:

  • Какой была Речка до прихода в город? Опиши ее.
  • Почему она посерела и погрустнела после жизни с людьми?
  • Как жители города обидели Речку и ее жителей?
  • Почему так нельзя поступать? Что бы вы сделали на месте людей?

Творческая деятельность

Придумать концовку сказки.

 

Рисование. Предложить детям подобрать цвета, при помощи которых можно отразить изменения, происшедшие с рекой. Пусть они раскрасят речку на обеих половинках листа, при этом на левой его части отразят при помощи цвета "настроение" реки до прихода в город к людям, а на правой - после того как люди её загрязнили.

Продолжение сказки

Тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла речка. Когда я был совсем маленький, я купался в её чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели речку и должны попросить у неё прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернётся».

         Отправились самые сильные и выносливые горожане искать речку. Долго искали и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы привыкла в городе.

         Вернулась река в город помогать её жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных учёных следить за здоровьем и самочувствием реки. С тех пор в этом городе люди и река живут дружно.

         А недавно реку сделали самым почетным гражданином города, а день её возвращения отмечают как самый главный праздник.

 

Итак, немножко отдохнём.

  1. Привал.

Разминка «Это может быть весной»

Учитель читает предложения, а ученики отвечают: «Это может быть весной».

Если не согласны, отвечают: «Это происходит в другое время года»

Во дворе звенит капель.

Молодой пчелиный рой покидает улей.

На берёзках зашелестели клейкие листочки.

На полянки у тропинки пробиваются травинки.

Мчатся птицы за моря, и начинаются занятия в школе.

День стал длиннее, а ночи короче.

Грачи с юга прилетают.

Подснежник зацветает.

Снег кружится и ложится.

 

Разминка «Мы тоже можем так».

Смотри скорей, который час!

Тик – так,

Тик – так,

Тик – так.

Налево – раз!

Направо – раз!

Мы тоже можем ТАК!

 

Чтоб стать похожим на орла

И напугать собак,

Петух расправил два крыла…

Мы тоже можем ТАК!

 

Идёт медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг

На двух ногах, на двух руках…

Мы тоже можем ТАК!

 

Сначала рысью, а потом

Сменили рысь на шаг,-

Конь через мост идёт шажком…

Мы тоже можем ТАК!

 

Теперь пора и отдохнуть:

Устали как никак!

Поесть, попить и снова в путь…

Мы тоже можем ТАК!

 

  1. -Продолжим путь.

Трудно представить Землю не только без цветов, но и без лесов. Лес – чудесное творение природы.

А.П.Чехов писал: «Лес учит человека понимать прекрасное и внушает ему величавое настроение».

Закройте на минуту глаза, вслушайтесь в неповторимые звуки леса, пение птиц.

(Фонограмма с пением птиц, звучанием леса)

- Что вы себе представили?

- Были ли вы в лесу?

- Чем богаты наши леса?

Трудно представить себе Землю без лесов, полей, рек, без вашего участия в природе.

Мы должны сберечь природу нашей Родины, где мы живём, для наших потомков, поэтому охрана природы – это святой долг каждого.

 

Творческая деятельность «Исправь ошибки»

Учитель делит класс на группы и каждой  раздаёт картинки, где изображен лес со следами разрушительной деятельностью человека. Учащиеся решают, что и как можно исправить в данной ситуации. Каждая группа предлагает свои решения.

Составляются правила поведения в лесу.  Учитель обобщает и показывает слайды с правилами поведения в природе.

 

 

Обращение «Хранительницы леса» к детям.

- Ребята! Берегите каждое деревце, веточку, каждый цветок. Не рубите деревья без нужды, не ломайте их. Убирайте мусор на лесных полянах. Не допускайте пожара в лесу. Не разоряйте птичьего гнезда, не уничтожайте насекомых и зверей, а, наоборот, боритесь с браконьерами.

«Дерево, трава, цветы и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни».

 

Вблизи нашего села больших лесов нет, но люди  высаживают много деревьев. Вы знаете, что в посёлке создали сквер, около нашей школы ,в том году, поладили ёлочки, по над дорогой и во многих других местах нашего села. Они ещё маленькие, но когда они приживутся, станут большими ,то будут украшать нашу Родину и приносить пользу.

 

  1. А  куда же мы дальше отправимся?

Казахстан красив и славен не только полями, лесами, но и горами.

(картинка гор Казахстана)

-Какой знаменитый город находится в горах? (Алматы)

-Чем славится город Алматы?

(Яблоневые сады картинки)

Выступление Зайры коротко. (со слайдами)

 

Творческая деятельность

 - Жители города Алматы считают символом своего города яблоко. Этот символ изобразили художники Владимир и Виктор Гвоздевы (представлен в учебнике с.104). а что вы назвали бы символом своего родного края? Нарисуйте этот символ.

(Задание 4 с.75 в тетради)

 

Обобщение.

- Животные не могут жить без растений, чистого воздуха и воды. Растения не могут жить без почвы и чистой воды. Человек тоже не может жить без природы. Неумелое обращение с природой, неправильное поведение человека может привести к гибели природы.

 

Человеку нужно стремиться жить в гармонии с природой.

                                                Б.Заходер

Про всех на свете

Все, все на свете нужны.

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мёд и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем-то не очень дружны,

Мы всё-таки очень друг другу нужны.

- Чтобы сохранить красоту родного края, нужно его любить и беречь. Посадите дерево, очистите от мусора ближайший сквер, набережную вместе с одноклассниками, разбейте во дворе вашего дома цветочную клумбу.

Вы знакомы с разными планетами, каждая по своему прекрасна, но учёные до сих пор не нашли такую красивую и жизненную планету как наша.

 

Круг «От сердца к сердцу»

- Я надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими, а сердце – добрым и чутким. Ведь добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им, любит природу и сохраняет её.

 

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку  на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

                                      М.Дудин, российский поэт

На память об экспедиции дарю памятки.

 

Давайте мы будем природу беречь

 Для очень приятных у озера встреч,

Для встреч на поляне, купаний в реке,

 Для отдыха дома, а не вдалеке.

 Чтоб было природу кому охранять,

Нам нужно все четко и верно понять-

 Природы король человек и венец,

 Но все ж без нее человеку - конец!

 

Молодцы ребята вы сегодня хорошо поработали на уроке, спасибо за урок!

 

 

 

Закончи сказку

Тогда самый старый и мудрый горожанин сказал…. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Нарисуй реку. Раздели её линией пополам, цветом карандаша или красок передай её настроение до прихода в город и после жизни с людьми.

 

 

 

Жаңартылған күні: 18.03.2021 15:55
Құрылған күні: 18.03.2021 15:55

Текст