ТЕМА: Путешествие в мир звуков
ЦЕЛЬ: Показать детям роль звуков и букв, развивать умения различать звуки и буквы, воспитывать интерес к знаниям, желание познавать и обучаться.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Приветствие
-Попробуйте угадать, о чем говорится в загадке:
« Его не видно, в руки не взять, но зато слышно» (звук).
- А при помощи чего мы записываем звуки? Кто из вас знает?
«Сели на странички 33 сестрички.
Сели рядом - не молчат, нам загадки говорят.» (буквы)
- Для чего человек придумал буквы?
2. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ мероприятия.
- Ребята, очень важно правильно произносить каждый звук в слове, ошибешься - получится новое слово, будет непонятно, о чем хотят сказать. Также и с буквами - написал неправильно букву, получилось новое слово , или вовсе даже и не слово.
Чтобы не было ошибок, надо тренироваться в произношении звуков, слов с трудными звуками, заучивать скороговорки. Они помогут избавиться от ошибок, от плохого произношения. Также важно, чтобы каждая буква стояла на своем месте, тогда будет понятно, что написано.
Многие часто путают звук и букву. Сегодня мы еще раз понаблюдаем, чем они отличаются, поучимся правильному произношению слов.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Все, что мы говорим, это речь. Какая бывает речь? (Устная и письменная)
- Как мы их различаем? (Все, что мы говорим - это устная речь. Все, что читаем- письменная речь)
- Как плачет ребенок? Как он удивляется?
-Как кричит ворона? Собака? Какие звуки издают пчелы? Комар?
-Видели ли вы произносимые звуки?
-Значит, звуки мы слышим и произносим. Чтобы звуки стали видимыми, для их обозначения придумали буквы, или значки. Мы уже их изучили.
4. МИР ЗВУКОВ.
- Сначала мы отправляемся в мир звуков. Что легко и правильно говорить, сделаем разминку:
Упражнение «Зубная щетка»
-Рот открыт. Чистим языком, как щеткой верхние зубки сверху вниз с внутренней стороны, нижние зубки - снизу вверх с внутренней стороны.
А) - Сегодня в школу пришла телеграмма: « Всем ученикам 1 класса. Всем…всем…
Югославский писатель Душан Радович ищет матросов для корабля
« Дети, вы слышали о корабле,
Самом прекрасном на всей земле?
Этот корабль называется так:
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Спешите, спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот,
Кто быстро название произнесет»
Ребята! Внимание! Каждый из вас
Может попробовать хоть сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк
Сказать без запинки «Санглбанглтинглтаг».
Кто может сказать «Санглбанглтинглтаг»,
Тот может поднять корабельный флаг,
Может прямо в Африку плыть,
И важничать, как заправский моряк,
На корабле «Санглбанглтинглтаг».
-Попытаемся быть матросами этого корабля?
-Поучимся произносить название корабля. Кто может произнести?
Б) Вслед за телеграммой прибыл пакет, в котором оказались задания для проверки тех, кто пожелает служить на корабле.
-Чтобы с ними легко и быстро справиться, надо набраться сил и отдохнуть.
В) Итак, 1 задание:
«ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНЕСИТЕ ОТГАДКИ»
«У песочных ям, у горы крутой
Стоит великан с железной рукой» (экскаватор)
«По асфальту едет дом, ребятишек много в нем,
А над крышей дома вожжи, он ходить без них не может» (троллейбус)
« У него два колеса и седло на раме.
Две педали есть внизу, крутят их ногами» (велосипед)
«ПОВТОРИТЕ ЗАГАДКИ»
-Отгадки у этих загадок вы найдете и произнесете легко. Надо запомнить и повторить саму загадку и потом уже назвать отгадку.
« Телятки гладки привязаны к грядке» (огурцы)
«Две сестрицы - мастерицы, друг дружке - помощницы» (руки)
«ПОВТОРИ СКОРОГОВОРКИ»
Кашевар кашу варил, подваривал да не доваривал.
Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, в капюшоне кукушонок смешон.
5. МИР БУКВ.
- Что бывает, если на место одной буквы встанет другая, можно узнать из рассказа А. Шибаева «Одна буква» Вот из него отрывок…
« Все началось с того, что Маша нарисовала ворону и начала писать «варона».
Я ей говорю:
- Ты неверно написала. После В надо о, а не а. А Маша отвечает:
- Ну, подумаешь, одна буква… Варона или ворона - какая тут разница? И так все поймут.
Тогда я сказал:
- А ну-ка зачеркни в слове ворона букву н. Зачеркнула? А теперь вместо нее напиши букву т. Что получилось?
Смеется Маша:
- Вот чудеса, получились ворота!
- Поняла, - говорю, что значит одна буква?
А потом писатель сочинил для Маши несколько стихотворений. В каждом есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. И вот, что получилось:
« Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом.»
-Какое слово должно быть в стихотворении?
- Какая буква встала не на свое место?
Вот, что получилось при замене. (Сом-дом)
-Послушаем другие стихи и найдем в них слова с «заблудившимися буквами.
« Куклу выронив из рук. Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами»
(Вопросы те же. Жук-лук)
«Жучка будку не доела:
Неохота. Надоело…» (булку-будку)
«На пожелтевшую траву роняет лев свою листву» (лес-лев)
- Интересные изменения могут произойти со словом, если заменить одну букву другой: слово становится другим. И таких слов, которые отличаются лишь одной буквой, в русском языке много.
Б) ЗАМЕНИ ОДНУ БУКВУ
-Замени одну букву так, чтобы получилось новое слово. (на доске)
бочка (точка, дочка, кочка, ночка, почка)
лапка (папка, шапка)
ум (ус, уж, ух)
кот (кок, кол, ком, кон)
коза ( кожа, кора, коса)
В) СОСЧИТАЙ КОЛИЧЕСТВО БУКВ И ЗВУКОВ В СЛОВАХ.
-Прокомментируйте свой ответ.
Ел (2б.3зв) яд (2б.3зв) знает (5б.6зв) пень (4б.3зв) коньки (6б.5зв)
6. ИТОГ
Всем спасибо за вниманье.
За задор и добрый смех.
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Нам урок заканчивать пора!
И я, надеюсь, что теперь
Вы стали немножечко умней.
Узнали вы много слов смешных
И много всяких всячин
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен.