Қазақстан халқы Ассамблеясының 25 жылдығына арналған ашық сабақ. Дайындаған Медведева М.А.

Открытый урок, посвященный 25-летию Ассамблеи народа Казахстана

Подготовила Медведева М.А.

Учитель ГУ «Джалтырская СШ №4»

14.02.20

Цели:

- активизировать познавательный интерес у ребят к истории своего государства, развивать общий кругозор, формировать знания об Ассамблее народа Казахстана, познакомить с понятием «толерантность»

- способствовать формированию у детей чувства гордости за свою страну, причастность к судьбе своей страны.

- воспитывать национальное самосознание, толерантность, взаимоуважение патриотизм, любовь к Родине.

Ход урока:

1. Орг. момент. Создание положительного эмоционального настроя

-Есть на свете земном разные края.

Только там, где отчий дом, Родина твоя.

Веселись, расти и пой,

Знай, что Родина с тобой.

Помни главные слова: «мама», «Родина», «семья».

Как называется наша Родина?

Дети: Казахстан.

Круг радости

Дети, стоя в круге, здороваются друг с другом на родном своём языке:

казахском, русском, немецком, польском

-Вот в таком маленьком классе, как наш, много учащихся  разных национальностей!

-Какой язык является в нашей стране государственным языком?

-А какой язык является языком межнационального общения в нашей стране?

-Всегда тепла родная сторона,

Добром и светом помнится она,

И мне, богатая несметно,

Судьбою благодатною дана.

Как не любить её мне всё сильней!

Ведь шесть Германий уместится в ней!

Алтай – начало, Каспий – окончанье.

Вот где лежит гнездо судьбы моей!

2. Введение в тему.

Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных национальностей, с разной культурой. Мы живем в стране, которую люди разных народов считают своей Родиной. А их язык, культура, обычаи составляют неповторимое лицо нашей страны, ее богатство.

Учитель: А сколько народностей живут в нашем Казахстане?

Дети: Более ста национальностей.

Учитель: А в нашем классе учатся дети каких национальностей?

Дети: Казахи, русские, ….

Учитель: А ещё представители каких национальностей живут у нас в селе?

Дети: Казахи, русские, татары, чеченцы, узбеки.

Учитель: Ребята они разговаривают на своих языках. Наше государство многонационально, значит многоязычно.

4. Физкультминутка

Разминка “Нам хорошо”.

В Казахстане мы живём, (руки в стороны)

Есть у каждого свой дом (руки домиком)

Есть работа (кулачок об кулачок)

Есть друзья, (хлопаем в ладоши)

Мама, папа, есть и Я! (Обнимаем себя)

5. Работа по теме урока.

- Ребята, все мы представители разных национальностей, мы представители разных вероисповеданий и разных профессий. Но есть одно, что нас объединяет и роднит. Мы граждане одного государства, мы – казахстанцы и все мы хотим жить под одним мирным небом.

Представители практически всех 130 наций и народностей, которые проживают в республике, объединись в Ассамблею народа Казахстана. Посмотрите на логотип.

Ассамблея скрепила интересы всех этносов, живущих в республике.

Дворец Мира и Согласия является символом дружбы, единения и мира на земле Казахстана.

Ассамблея народов Казахстана была образована в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 1995 года .В этом году исполняется 25 лет Ассамблее народов Казахстана

Первый Президент Республики Казахстан является пожизненным Председателем Ассамблеи. Председатель Ассамблеи определяет и утверждает основные направления деятельности Ассамблеи.

За 25 лет своей деятельности Ассамблея стала ключевым звеном Казахстанской модели общественного согласия. Основной целью Ассамблеи народа Казахстана является укрепление единства народа, мира и согласия.

Работа в парах.

-Предложить написать ассоциации к слову «Родина». На листе ватмана составляет общую карту ассоциаций.

-Ребята, считаете ли вы себя патриотами своей страны?

Викторина «Патриот своей Родины»

1. Первый Президент Республики Казахстан (Н. Назарбаев)

2. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).

3. Когда празднуется День конституции?

4. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)

5. Государственные символы республики Казахстан (Флаг, герб, гимн)

6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)

8. Национальная валюта (Тенге)

9. Праздник единства народов Казахстана (1 мая)

- Ребята скажите мне пожалуйста, а что такое толерантность?

- Толерантность - это проявление людьми терпимости по отношению к представителям другой культуры и традиции.

Толерантное отношение – уважительное отношение, отношение с пониманием, с терпением.

Подводя общий итог, можно сказать, что дружба народов Казахстана – бесценное достояние нашей страны. Без доверия между людьми разных национальностей, без равенства всех перед законом, не будет процветания государства, а значит и счастливой жизни людей.

-Ребята у вас на столах лежат голуби. А голубь-это птица мира. Я вам предлагаю нпаисать на этих птицах мира наилучшие пожелания нашему Казахстану. И поместим наших голубей на доску,пусть летят, а пожелания наши пусть исполняться (пожелания).

«Под единым шаныраком»

Он каждую юрту завершает,
Надёжным куполом укрывает
Не одолеет нас даже враг
Когда над нами общий ….(шанырак)

-Давайте встанем под шанырак  и скажем такие слова:

Мы живем под единым шаныраком

Мира и согласия тебе, Казахстан!

Итог урока.

Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее, И мне хотелось бы закончить наш урок  строками из стихотворения о Казахстане:

На просторах Казахстана

Много разных народов живет.

Все народы, как братья равны,

Всем народам-любовь и почет

Жаңартылған күні: 17.02.2020 21:08