«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Жалтыр ауылының № 3  жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа № 3 села Жалтыр отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»

Әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Жизнерадостность и оптимизм» поурочное планирование открытого урока по самопознанию 3 класс

23.02.2018

Класс:3

Тема:«Жизнерадостность и оптимизм»

Ценность:Любовь

Качества:счастье, гармония, управление чувствами.

Цель: Содействовать развитию у учащихся стремление к любви, расширять такие качества человека как жизнерадостность, оптимизм.

Задачи:

- раскрывать значение понятий «жизнерадостный человек»,

«оптимист», «счастье».

- развивать умения анализировать чувства и поступки

- воспитывать чувство гармонии по отношению к себе

 

Ход урока:

1)      Позитивный настрой.

Сядьте поудобнее, закройте глазки и мысленно загляните в своё сердечко. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся

чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть, вы увидите дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками. Это дерево — доверия и уважения. Между деревьями струится ручеёк честности и ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те духовные ценности,

которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада вашей души.

— Удалось ли вам представить сад своей души.

— А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело ещё одно качество.

2)      Просмотр мультфильма «Ох и Ах».

- Опишите человечков, которых вы видели на экране. Что можно сказать об их настроении? По каким признакам это можно

определить?

- А какими словами называют людей с хорошим и с плохим настроением? ( Введение понятий «оптимист» и «пессимист»). Оптимист

– жизнерадостный и уверенный в себе человек. Пессимист – человек, который мрачно воспринимает действительность.

3) Цитата урока.

«События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения».

Уолли Эймос.

- Как вы понимаете смысл этого изречения?

- Как нужно воспринимать события и различные ситуации?

Наше настроение играет определяющую роль в том, как человек воспринимает происходящее, в каком свете, как их определяет для себя. Одно и то же событие можно воспринимать по-разному.

Пример: кто-то в луже видит звезды, а кто-то - сплошную грязь.

Можно всю жизнь прожить и не увидеть ничего хорошего вокруг себя, а только ходить несчастным и ругать всех и вся.

4) Рассказ «Радости».

Радости. Ребята сидели на бревнышках под березами и разговаривали.

-У меня радость, - сказала Аленка, - у меня новая лента, смотрите какая – блестящая! Она показала свою косу и новую ленту в косе.

-У меня тоже радость, - сказала Таня, - мне цветные карандаши купили.

-Подумаешь, радости! – сказал Петя Петухов. – У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши

какие-то? Испишутся и все. Тут Демушка захотел похвастаться.

-А у меня розовая рубашка, вот она,- сказал Демушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.

Только Ваня слушал и ничего не говорил.

-А у Ванюшки никакой, хоть бы маленькой

радости нет,- сказала Аленка.- Сидит и молчит.

- Нет, есть,- сказал Ваня, - Я цветы видел.

Все сразу стали спрашивать.

-Какие цветы?

-Где?

-В лесу видел. На полянке. Когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят белые и как будто светятся. Ребята засмеялись.

-Мало ли цветов в лесу! Тоже радость нашел!

-А еще я один раз зимой крыши видел, -сказал Ваня. Ребята засмеялись еще громче.

-Значит, летом ты крыши не видишь?

-Вижу. Только зимой на крышах был снег. И солнце светило. С одной стороны крыша синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.

- Вот еще!- сказала Аленка.- Как будто мы снег на крыше не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.

- Да он это просто так, - сказал Петя Петухов, -он нарочно.

- Может у тебя еще какие-то радости есть? – спросила Таня.

- Есть, сказал Ваня. – Еще видел серебряных рыбок.

-Демушка встрепенулся.

- Где?

-Настоящих? Серебряных?- Петя Петухов даже вскочил. – В пруду? В речке?

-В луже, - сказал Ваня.

Тут все так и покатились со смеху.

А Петя Петухов проворчал:

- Я так и знал. Он же все нарочно.

-Нет, не нарочно,- сказал Ваня, - После дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в нее

солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.

-Вот болтун, - сказала Аленка, - никакой у него радости нет, так он и придумывает.

Аленка смеялась. А Таня сказала задумчиво:

-Может, у него этих радостей побольше, чем у нас. Ведь он их, где хочешь найдет.

Вопросы для обсуждения.

*Кого из героев рассказа можно назвать настоящим оптимистом?

*Умеете ли вы радоваться жизни?

*Что общего между понятиями «жизнерадостность» и «оптимизм»? (Это слова

синонимы)

Жизнерадостный человек придает смыслдаже самым простым явлениям и поступкам, он находит потрясающее и интересное

там, где простому человеку это трудно найти. Это умение, видеть большую радость в малом. Вот почему Ваня в нашем рассказе является жизнерадостным человеком.

5) Игра.

Похлопайте те, кто любит животных

Потопайте те, кто любит поспать

Попрыгайте те, кто  увлекается спортом

На левой ноге

На правой ноге

Потанцуйте те, кто учиться в 3 «г» классе.

6) Составление кластера.

Каждый из вас выходит и вытягивает одну карточку, на которой написано качество человека, вы его объясняете, приклеиваете или к оптимисту или к пессимисту.

 

уверенный трудолюбивый жизнелюбивый жизнерадостный счастливый позитивный настрой неудачлив плаксив мрачное настроение беспомощный неуверенный несчастный

Теперь отметьте плюсиком те качества которые вам подходят.

Далее выделите карандашом, к какому типу вы относитесь, к оптимисту или пессимисту.

7) Работа в группах.

Вам дается возможность побывать в роли оптимиста и пессимиста. Продолжить одну и ту же мысль с позиции оптимиста и

пессимиста.

Оптимист Пессимист

1. Мне нравится лето потому что…

2. Когда идет дождь летом

1. Мне не нравится лето потому что…

2. Когда идет дождь летом

Вывод: Ну что же, молодцы, вы справились с ролью оптимиста и с ролью пессимиста.

8)Групповое пение.

«Чунга-чанга».

Размышление над ситуацией

Сценку о дне рождении братьев близнецов.

Близился день рождения братьев близнецов Аскара и Дастана. Ребята с нетерпением ждали, какие подаркиприготовили им родные. И вот день рождения наступил. На тумбочке у кровати каждогоиз братьев лежал большой перевязанный лентой сверток. Мальчики с радостью стали разворачивать содержимое подарков. Но один сверток был помещен в другой, предыдущий в следующий и так далее. Снимая хрустящие обертки, братья даже устали. И вот, наконец, у каждого из них в руках осталась по небольшой коробочке. Аскар и Дастан

почти одновременно открыли и увидели игрушечные фигурки замечательных скакунов.

- Если бы конь был живой, - разочарованно протянул Аскар,- или хотя бы заводной…

-А я поставлю этого коня на свой стол и постараюсь представить, как когда-нибудь стану настоящим джигитом и буду скакать по степи на молодом и сильном жеребце, таком же красивом, как этот!- радостно сказал Дастан.

*Кого из братьев можно назвать оптимистом? (Дастана…)

*Как можно охарактеризовать Аскара? (Он пессимист…)

*Дайте определение словам «оптимист», «пессимист». (Ответы детей)

-Умеющий радоваться жизни человек и есть настоящий оптимист. Людей же, которые не умеют радоваться жизни, часто грустят

и не верят в себя, называют пессимистами.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1223

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст