Классный час в 1 Б классе Тема «Что такое буллинг?». Цель занятия: знакомство с понятием «буллинг», с мерами предупреждения и предотвращения данного явления в классе Задачи: познакомить с понятиями физическое и психологическое насилие; с помощью игровых техник дать учащимся понять, что каждый обладает качествами способствующими противостоянию физическому и психологическому насилию; развивать такие нравственные качества, как терпимость к людям, толерантность, доброта, милосердие, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия; формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как буллинг, моббинг, насилие, агрессия и другие. Использование приведенных игр и упражнений позволит снизить агрессивные и враждебные реакции школьников; оптимизировать межличностные и межгрупповые отношения; сформировать навыки конструктивного реагирования в конфликте; развить толерантность и эмпатию.