"Вечная слава" эссе

05.05.2018

"Вечная слава" эссе

С каждым годом все дальше и дальше уходит от нас война, все меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право забывать годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших прадедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей, внуков и правнуков? И особенно ясно я это понимаю, услышав рассказы моего прадеда. А мой прадед, Беликов Николай Григорьевич, прошел всю войну, защищал Украину и Белоруссию, воевал в Германии, Румынии, Венгрии, форсировал реку Днепр. Имеет множество орденов и медалей. Мой прадед не дожил до семидесятой годовщины, его нет с нами уже десять лет. Но каждый год, 9 мая, все дети, внуки, правнуки собирались у прадеда, чтобы поздравить с очередной датой Победы. Он неимоверно был рад всем, но особенно нам, правнукам. Обязательно выпивались фронтовые сто грамм, поминая погибших товарищей и вспоминая живых. А за тем со слезами на глазах он рассказывал о войне. И в этих откровениях показана сила человеческого духа, которая заставляет переосмыслить все жизненные ценности, задуматься о смысле собственной жизни. Ведь шли на войну и погибали за свою землю мальчишки, не много старше нас.

Мой прадед жил в селе Савинка  Бурабайского района и в воскресный день, 22 июня 1941 года, он должен был в лесу заготавливать материал, для строительства своего будущего дома. И вдруг напряженный голос диктора: «Началась война!» Всё рухнуло в одно мгновение…

1941 – 1945 годы – эти две даты помнит весь мир. Я много рассказов слышал от прадеда, много читал, много видел фильмов о Великой Отечественной войне, и первое чувство, которое возникло у меня – это страх. Страх перед войной.

Великая Отечественная война – это великое трагическое событие в жизни человечества. Это неисчислимое количество погибших людей, разрушенные села и города, осиротевшие дети, бомбежки, голод, боль. Это тыл, который не щадя себя, работает для фронта, для победы.

Живы все! Увы, некоторые лишь в памяти.

Мы, люди 21 века, славим тех, кто храбро сражался и погиб смертью героя, приблизив час нашей победы; прославляем оставшихся в живых, сумевших победить врага. Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена навечно занесены в народную память. О героях народ слагает легенды, ставит им прекрасные памятники, их именами называют улицы городов и сел.

Помним мы и Вас, уважаемые люди тыла: рабочие, колхозники, ученые, дети –  которые ковали Победу далеко от фронта. Вашими лозунгами были: «Все для фронта, все для победы!», «В труде как в бою!», «Работать не только за себя, но и за товарищей, ушедших на фронт!». Среди Вас были богатыри труда, которые давали по десять и более норм.

Помним мы и Вас, милые женщины-труженицы, женщины-войны. Говорят: «У войны не женское лицо». Оказалось – женское. Вы мужественно сносили тяготы военного времени не только на заводах, в колхозах, школах и больницах. Вы спасали жизни миллионам бойцов, вынося их с поля битвы на своих хрупких плечах.

Народ не жалел ни сил, ни жизни для того, чтобы приблизить час Победы над врагом. И мы победили. Говорю мы, потому что среди Вас были и мои земляки - казахстанцы,  земляки - щучинцы.

Прошло 70 лет с того великого дня.

В День Победы мы воспеваем славу беспримерному подвигу, Вам, дорогие ветераны. Поем гимн беспримерному героизму, храбрости, бесстрашию, самоотверженности тем, которые все отдали для победы: труд, кровь, а многие – жизнь.

День Победы – это и день скорби, день памяти о тех, кто навсегда остался в сорок первом – сорок пятом.

День Победы – это торжество разума над безумием, это день мира, день надежды на то, что никогда человечество не испытает ужаса войны, что вечный мир восторжествует на нашей чудесной планете, имя которой Земля. Мы помним итоги и уроки второй мировой войны. Но Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращенная в настоящее и будущее.

К сожалению, все меньше остается Вас, уважаемые ветераны, кто в годы суровых испытаний грудью встал на защиту Родины. Это Вы прошли сквозь огонь и дым, мерзли в окопах, трудились на благо Родины. Мы, молодое поколение, чтим память тех, кто не вернулся с той страшной войны, кто не дожил до сегодняшнего дня, но мы обещаем с особой заботой относиться к тем, кто здравствует сегодня.

Я от всего нашего поколения хочу Вам сказать: «Большое спасибо!»

Спасибо за безоблачное небо, за чистый воздух, за свободу, за счастливое детство – за мирную жизнь. И мы постараемся, чтобы и наши дети продолжали чтить память о Вас!

Я живу в мирной, свободной стране. Но как ни странно, вновь и вновь приходится слышать страшное слово «война». Увы, тема войны актуальна для нашего времени. В соседней Украине каждый день гибнут мирные жители: дети, старики, женщины. Кому выгодна эта война? Очень обидно, за то, что мой прадед защищал Украину от фашистов, а сегодня там гибнут мои сверстники.

Послушай, Украина, хватит боли!
И бесконечной крови и огня!
Вы по-другому разучились что ли?
Без жертв уже не выдержать и дня?

Скажи, откуда в людях столько зверства?
Ногами - беззащитных забивать?
Какое у них в памяти наследство?
Про все, что было раньше - забывать?

Остановись!
Погромы и убийства
Твою страну к трагедии ведут!..
И кажется, что силуэт фашиста
На улицах мелькает там и тут!

Я осуждаю войну и презираю тех людей, которые ее начинают.

Человек! Если ты решил развязать войну, подумай, нужна ли она? Вспомни свой родной дом, цветущий сад, ласковые, нежные руки своей матери, которые растили тебя для мирной жизни. Я мечтаю о том времени, когда, открыв «Толковый словарь», мы прочитаем: «Война – слово устаревшее»

Но из года в год мы будем помнить страшные уроки истории. Из года в год будем идти к Вечному огню:

Помните!
Через века,