1 февраля 2024 года, в рамках Международного дня выборов, который отмечается в первый четверг февраля и был установлен Всемирной конференцией избирательных организаций в 2005 году, в КГУ «Общеобразовательная школа №3 села Жалтыр» проведён классный час в 11б классе на тему «Конституционное право выбирать и быть выбранным». В ходе классного часа рассмотрены принципы избирательного права, типы избирательных систем, просмотрен видеоролик о выборах в РК, проведена интеллектуальная разминка на тему: «Ты имеешь право выбора».